Детский сад №108 Московского района Санкт-Петербурга

196128, г. Санкт-Петербург Новоизмайловский пр., 12

8 (812) 369-51-23‎

Кабинет по формированию у детей интереса кистории и культуре "Санкт - Петербурга"

"Мой ПЕТЕРБУРГ"

В нашем детском саду первоначально материал по теме "Формирование у детей интереса к истории и культуре Санкт-Петербурга" выстраивался в каждой возрастной группе в собственную мини-программу, направленную на включение в эмоциональный мир детей нравственно-эстетических ценностей. В группах были розданы условия обеспечивающие свободную самостоятельность и развитие творческих и познавательных способностей детей. Большое количество наглядного, дидактического материала позволило создать в каждой группе объемные и интересные уголки города для детей и родителей. Тема города проходит в развивающей среде группы через уголки: - книги - математики - ручного труда - самостоятельной художественной деятельности - сюжетно-ролевые игры Затем: - собран и систематизирован библиографический материал по краеведению, истории и культуре города - материалы об архитекторах, художниках, выдающихся политических и военных деятелях, чья жизнь и деятельность связана с Петербургом - сделана подборка искусствоведческой литературы - пополнена фонотека музыкальных произведений по данной теме - к 80-летию Московского района разработаны конспекты по всем историческим местам района, для детей создана крупномасштабная, адаптированная карта района - оборудован подиум для кукол одетых в старинном стиле - тема "Формирование у детей интереса к истории и культуре Санкт- Петербурга" связывается с темой "Музейная педагогика" - обучены педагоги по теме, работа скорректирована с учетом их интересов - разработаны тематика и содержание специальных занятий по теме.

Как итог выше перечисленного - создание многофункционального кабинета для работы по специальным и интегрированным программам. Кабинет оснащен оборудованием так, что в нем можно: - знакомить детей с микрорайоном и Московским районом - давать элементарные знания по краеведению - знакомить детей с архитектурой, историей города - работать с картами, слайдами, аудио, видео материалами, разнообразными пособиями - проводить открытые занятия, праздники - организовывать занятия изостудии Так же в кабинете создан "Шкаф интересных вещей", оформлен "Гобеленовый уголок Петербурга" - здесь дети могут переодеваться в одежду сшитую в старинном стиле, взять в руки и познакомиться с интересными и старинными вещами. Кроме того - большая часть интерьеров в Д.О.У. оформлена с учетом работы по теме.